Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах по ипотеке

02.04.2020    17394

Фото: северная-линия.рф

Сегодня, 2 апреля, Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для пострадавших от новой коронавирусной инфекции COVID-19. На них могут рассчитывать граждане, индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес. Днем ранее его одобрила Государственная Дума.

Законопроект подготовили по поручению президента России Владимира Путина. Во время своего обращения к россиянам глава государства предложил ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Он уточнил, что речь идет о случаях, когда человек попал в сложную жизненную ситуацию и его месячный доход сократился более чем на 30%. У таких граждан должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. По словам президента, на эту группу людей не будут распространяться штрафы из-за просроченных платежей.

Заемщики смогут обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября. Правительство дополнительно определит те хозяйственные сферы, представители которых (малый и средний бизнес) смогут претендовать на отсрочку. При обращении россиян банк будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Заемщик сможет собрать их в течение 90 дней с момента подачи заявления.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Госдума одобрила кредитные каникулы по ипотеке

В России создали Центр информационной поддержки ипотечных заемщиков

Минстрой предложил субсидировать ипотеку